PLD

PREÇO DE LIQUIDAÇÃO DAS DIFERENÇAS

O PLD (Preço de Liquidação das Diferenças) é determinado em base semanal, considerando três patamares de carga, para cada submercado do sistema elétrico brasileiro. A definição dos submercados é responsabilidade do ONS (OPERADOR NACIONAL DOS SISTEMA ELÉTRICO) e contempla a seguinte divisão: Norte, Nordeste, Sudeste/Centro-Oeste e Sul. O PLD é calculado em base ex-ante (considerando informações previstas de disponibilidade e carga) para as semanas que se iniciam aos sábados e terminam na sexta–feira, podendo conter dias de dois meses adjacentes.
Os preços servirão para a liquidação de toda a energia não contratada entre os agentes.

Fonte: CCEE

JANEIRO DE 2021

Valores em R$/MWh

ANO

MÊS

SEMANA

DATA INÍCIO

DATA FIM

SUDESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

2021

1

1

09/01/2021

15/01/2021

306,12

306,12

306,11

306,11

Confira também os demais meses de 2021

Edit

SOUTHEAST / MIDWEST

SOUTH

NORTHEAST

NORTH

AVERAGE

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

Edit

SUDESTE / CENTRO-OESTE

SUL

NORDESTE

NORTE

MÉDIA

-

-

-

-

CONFIRA O PDL GERAL

A CCEE realiza mensalmente o cálculo da média mensal do Preço de Liquidação das Diferenças (PLD) por submercado. O cálculo considera os preços semanais por patamar de carga – leve, médio e pesado – ponderado pelo número de horas em cada patamar e em cada semana do mês.
Preço Médio (R$/MWh)
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO267,49267,49265,01267,49
NOVEMBRO502,7502,7242,52502,7
OUTUBRO288,64288,64182,12288,64
SETEMBRO100,84100,8477,37100,84
AGOSTO85,1585,1568,2885,15
JULHO89,0489,0485,5688,82
JUNHO114,79114,7968,8369,41
MAIO71,9571,9539,6839,68
ABRIL39,6839,6839,6839,68
MARÇO81,86150,1866,9243,1
FEVEREIRO154,44175,16149,8125,84
JANEIRO327,38327,38327,22327,22
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO227,3227,3227,3227,3
NOVEMBRO317,28317,28317,28317,28
OUTUBRO273,89273,89273,89273,89
SETEMBRO219,57219,57218,52218,52
AGOSTO237,29237,29211,33211,33
JULHO185,52185,52177,49177,49
JUNHO78,5278,5278,5278,52
MAIO135,17135,1750,9550,95
ABRIL180,41180,4142,3542,35
MARÇO234,49234,49154,1542,35
FEVEREIRO443,66443,67164,2445,28
JANEIRO192,1192,184,7674,19
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO78,9678,9671,1351,61
NOVEMBRO123,92123,92123,92123,92
OUTUBRO271,83271,83271,83271,83
SETEMBRO472,75472,75472,75473,58
AGOSTO505,18505,18505,18505,18
JULHO505,18505,18505,18505,18
JUNHO472,87472,87441,96441,96
MAIO325,46325,46211,57159,47
ABRIL109,71109,71108,6451,13
MARÇO219,23219,23218,1440,16
FEVEREIRO188,79188,54178,5442,91
JANEIRO180,07177,82178,01142,23
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO235,07235,29234,2233,27
NOVEMBRO425,17425,17425,18425,18
OUTUBRO533,82533,82533,82533,82
SETEMBRO521,83521,83521,83521,83
AGOSTO505,95505,95505,95505,95
JULHO280,81280,81280,81280,81
JUNHO124,765,91143,59128,96
MAIO411,49411,49418,2171,95
ABRIL371,47371,47372,4133,68
MARÇO216,24216,24284,0133,68
FEVEREIRO128,43128,43164,6682,18
JANEIRO121,44121,44139,25121,44
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO122,19122,19122,19122,19
NOVEMBRO166,05166,05166,05166,05
OUTUBRO200,21200,21200,21200,21
SETEMBRO149,02140,35149,02149,02
AGOSTO115,58112,36119,47119,47
JULHO83,4383,43108,68106,13
JUNHO61,3256,13118,6102,22
MAIO75,9374,91106,0788,98
ABRIL49,4249,42266,7149,46
MARÇO37,7337,73249,1137,73
FEVEREIRO30,4230,42166,2830,42
JANEIRO35,6635,61310,3863,49
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO116,08110,55303,22166,89
NOVEMBRO202,87186,28274,9257,6
OUTUBRO212,32203,72218,92218,92
SETEMBRO227,04227,04227,04227,04
AGOSTO145,09145,09145,09145,09
JULHO240,08205,97243,74241,24
JUNHO372,73372,73372,73372,73
MAIO387,24387,24387,24137,14
ABRIL388,48388,48388,48127,36
MARÇO388,48388,48388,48339,91
FEVEREIRO388,48388,48388,48388,48
JANEIRO388,48388,48388,48388,48
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO601,21601,21601,21601,21
NOVEMBRO804,54804,54804,54804,54
OUTUBRO776,88731,53776,88776,88
SETEMBRO728,95728,95728,95728,95
AGOSTO709,53709,53709,53709,53
JULHO592,54503,1592,54592,54
JUNHO412,65206,99412,6412,6
MAIO806,97806,97772,21334,59
ABRIL822,83822,83744,28640,73
MARÇO822,83822,83756,37696,21
FEVEREIRO822,83822,83755,9452,44
JANEIRO378,22378,22379,35364,8
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO290,72290,72291,86290,72
NOVEMBRO331,07331,07331,07331,07
OUTUBRO260,99213,92270,23262,48
SETEMBRO266,16248,36269,1269,1
AGOSTO163,38145,56164,69163,38
JULHO121,29102,59121,61121,35
JUNHO207,62204,1207,94207,67
MAIO344,84344,84344,94344,84
ABRIL196,13196,13197,38196,13
MARÇO339,75339,75339,84339,4
FEVEREIRO214,54214,54212,59212,59
JANEIRO413,95413,95409,76409,76
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO259,57259,57253,24253,24
NOVEMBRO375,54375,54375,54375,54
OUTUBRO280,39280,39294,82294,82
SETEMBRO182,94182,94183,3183,3
AGOSTO119,08119,05119,08119,08
JULHO91,2491,2491,2491,24
JUNHO118,49118,49118,65118,49
MAIO180,94180,94180,37180,37
ABRIL192,7195,75182,68182,68
MARÇO124,97124,97109,12109,12
FEVEREIRO50,6750,6712,5712,57
JANEIRO23,1423,1412,9212,92
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO44,4744,4737,3737,37
NOVEMBRO45,5545,5545,5545,55
OUTUBRO37,1437,0437,1437,14
SETEMBRO21,1816,9821,1821,18
AGOSTO19,6115,9219,6219,62
JULHO23,0822,6623,1323,13
JUNHO31,831,831,7531,75
MAIO17,3517,3517,2417,24
ABRIL12,212,212,212,2
MARÇO23,4120,9524,9123,31
FEVEREIRO49,5941,8550,3949,33
JANEIRO28,1928,1928,9628,16
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO71,6271,6268,6971,62
NOVEMBRO116,68116,68115,05116,68
OUTUBRO137,78137,78232,48232,48
SETEMBRO132,1131,78189,37189,37
AGOSTO116,66116,66123,56123,55
JULHO89,6189,6197,5697,56
JUNHO67,767,769,469,4
MAIO32,3430,133,9932,35
ABRIL21,4721,4724,6221,46
MARÇO27,2427,2430,3827,24
FEVEREIRO13,8213,8215,9113,82
JANEIRO12,9112,9112,9112,91
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO16,3116,3116,3116,31
NOVEMBRO16,3116,3116,3116,31
OUTUBRO16,3116,3116,3116,31
SETEMBRO16,3116,3116,3116,31
AGOSTO16,3116,3116,3116,31
JULHO30,4330,4325,5525,55
JUNHO40,8440,843023,14
MAIO3939,130,1716,31
ABRIL46,4648,7327,7916,31
MARÇO90,8791,2884,2524,96
FEVEREIRO52,0866,1527,4127,41
JANEIRO83,6483,6677,7777,82
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO96,9796,9396,9796,97
NOVEMBRO106,1493,77106,14106,14
OUTUBRO92,4392,1792,4392,43
SETEMBRO109,93109,4109,91109,93
AGOSTO102,79101,21102,79102,79
JULHO108,42108,42108,42108,42
JUNHO76,276,275,3475,34
MAIO34,1834,1934,4227,61
ABRIL68,872,1271,9250,97
MARÇO124,7127,41123,24117,67
FEVEREIRO200,42200,65214,37200,43
JANEIRO502,45502,45497,61502,45
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO204,93204,93204,93204,93
NOVEMBRO185,11185,11185,11185,11
OUTUBRO198,13198,13197,45198,13
SETEMBRO149,53149,8149,11149,53
AGOSTO39,2736,1345,8144,36
JULHO122,59122,19118,94122,87
JUNHO97,1559,4297,1997,35
MAIO59,9623,4853,3753,37
ABRIL49,3649,0528,0724,25
MARÇO17,5917,5917,5917,59
FEVEREIRO17,5917,5917,5917,59
JANEIRO22,6226,2817,5917,59
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO19,219,1918,419,2
NOVEMBRO35,7324,1719,7935,73
OUTUBRO43,1218,8318,8643,12
SETEMBRO31,9429,4218,431,94
AGOSTO34,5134,5118,534,51
JULHO31,7431,5618,3331,74
JUNHO26,4524,0718,3325,42
MAIO43,9679,3518,3320,28
ABRIL24,8883,9718,3318,87
MARÇO18,3326,7818,3318,33
FEVEREIRO18,3318,9918,3318,33
JANEIRO18,3318,3318,3318,33
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO19,219,1918,419,2
NOVEMBRO35,7324,1719,7935,73
OUTUBRO43,1218,8318,8643,12
SETEMBRO31,9429,4218,431,94
AGOSTO34,5134,5118,534,51
JULHO31,7431,5618,3331,74
JUNHO26,4524,0718,3325,42
MAIO43,9679,3518,3320,28
ABRIL24,8883,9718,3318,87
MARÇO18,3326,7818,3318,33
FEVEREIRO18,3318,9918,3318,33
JANEIRO18,3318,3318,3318,33
Edit
MÊSSE/COSNEN
DEZEMBRO18,5918,5918,5918,59
NOVEMBRO18,5918,5918,5918,59
OUTUBRO18,7518,7518,5918,75
SETEMBRO18,5918,5918,5918,59
AGOSTO18,5918,5918,5918,59
JULHO18,5918,5918,5918,59
JUNHO18,5918,5918,5918,59
MAIO18,5918,5918,5918,59
ABRIL18,5918,5918,5918,59
MARÇO18,5918,5918,5918,59
FEVEREIRO18,5918,5918,5918,59
JANEIRO23,6823,68294,0921,48
Edit
MêsSE/COSNEN
DEZEMBRO20,1820,1849,4119,93
NOVEMBRO28,0329,8524,7027,91
OUTUBRO25,8226,3019,8825,73
SETEMBRO18,3020,5215,4418,30
AGOSTO16,9518,5613,3716,89
JULHO13,1313,929,8713,10
JUNHO11,2211,2210,5310,43
MAIO7,307,306,346,23
focus_energia_logo
powe

Av. Magalhães de Castro 4800 Continental Tower – 9ºandar | Cidade Jardim São Paulo | CEP: 05676-120 | Telefone: + 55 11 3136-0011

© Focus Energia 2021. Todos os direitos reservados. Desenvolvido por: Agência Digital em Campinas

© Focus Energia 2017. Todos os direitos reservados. Desenvolvido por: Agência Digital em Campinas

Open chat
Fale com nossa área comercial